高一美术培训费+100盒颜料+画材一堆
3000+300+200=3500
高二3000
高三集训费+画材一堆=30000
一共36500,这是根据我自身情况的保守估计,仅供参考,如果算集训时候生活费的话大概再加个5000,那么就是4万多,主要还是集训的学费费钱
集训的时候颜料是用的很快的,我自己三天一大罐白色,两天一瓶柠檬黄,你想想多费钱
平常只是比普通高中生多花一些买画画工具,书的钱,开销最大的是高三一年,多数美术生会外出进行美术强化,美术强化班的学费从几千到上万不等(不包括生活费),还有就是美术加试,考一个美术学校现在一般要交两百左右吧。